Загрузка...

Top Bar End-->

Информация для населения по проведению профилактических прививок.

В ГБУЗ ПК «Добрянская центральная районная больница» для детского населения проводятся профилактические прививки против туберкулеза, вирусного гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, эпидемического паротита, краснухи, полиомиелита, гемофильной инфекции, клещевого энцефалита, против гриппа. Для взрослого населения проводятся профилактические прививки против вирусного гепатита В, кори, краснухи, гриппа, клещевого энцефалита, дифтерии, столбняка.

Схема проведения профилактических прививок для взрослого населения.

Вид прививки

Вакцинация против краснухи

женщинам от 18 лет до 25 лет (включительно).

Не болевшие, не привитые ранее, привитые однократно.

При проведении вакцинации против краснухи или ревакцинации интервал между первой и второй прививками должен составлять не менее 3месяцев.

Вакцинация против кори

от 18 до 35 лет (включительно).

не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведения о прививках против кори.

от 36 до 55 лет (включительно)

относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках от кори.
При проведении вакцинации против кори или ревакцинации интервал между первой и второй прививками должен составлять не менее 3 месяцев.

Ревакцинация против дифтерии, столбняка

с 18 лет

каждые 10 лет с момента последней ревакцинации.

Вакцинация против гриппа

с 18 лет и старше

Вакцинация против клещевого энцефалита

С 18 лет и старше

Вторая вакцинация через 1-7 мес. после первой вакцинации.

Ревакцинация против клещевого энцефалита

Первая ревакцинация через 1 год после вакцинации, отдаленная ревакцинация 1 раз в 3 года.

Вакцинация против вирусного гепатита В

с 18 лет до 55 лет

Проводится по схеме 0-1-6 (1 доза - в момент начала вакцинации, 2 доза - через месяц после 1 прививки, 3 доза - через 6 месяцев от начала иммунизации).

Противопоказания вакцинации:

1.Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения-прививки проводят не ранее, чем через 1 мес. после выздоровления (ремиссии).

2. Тяжелые аллергические реакции в анамнезе, бронхиальная астма, аутоиммунные заболевания.

3. Аллергия к компонентам препарата в анамнезе.

4. Тяжелая реакция на предшествующее введение (повышение температуры до 40 град., на месте введения-отек, гиперемия более 8 см. в диаметре.

5. Эпилепсия с частыми припадками.

6. Диабет, тиреотоксикоз и другие заболевания эндокринной системы.

7. Злокачественные новообразования, болезни крови.

8. Отягощенный неврологический  анамнез.

9. Беременность (кроме вакцинации против гриппа при применении вакцины без консерванта).

Профилактические прививки для детей проводятся в детской поликлинике в прививочном кабинете № 50. Режим работы: вторник, четверг  с 8.30 час. до 18.30 час., перерыв с 12.30 час. до 13.30 час.

Профилактические прививки для взрослых проводятся во взрослой поликлинике в прививочном кабинете № 99. Режим работы:   понедельник-четверг с 8.00 час. до 16.00 час., пятница  с 8.00 час. до 15.00 час., обеденный перерыв с 12.00 час. до 13.00 час.

С вопросами по проведению профилактических прививок для детского населения обращаться к заведующей детской поликлиникой Наливайкиной  Людмиле Анатольевне, тел.2-91-61.

С вопросами по проведению профилактических прививок для взрослого населения обращаться к заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Борисенковой Ирине Валентиновне, тел. 2-86-63.