Загрузка...

Top Bar End-->

История Добрянской больницы.

Первое письменное свидетельство о Добрянской заводской больнице относится к 1804 году (тогда о ней упомянул автор «Хозяйственного описания Пермской губернии» Н. Попов).

С декабря 1923 г. По февраль 1924 г. на Урале осуществлялась большая административно – хозяйственная реформа, было проведено районирование вместо бывших Екатеринбургской, Пермской, Тюменской, Челябинской губерний, была создана Уральская область. В её состав вошло 15 округов, которые были разделены на районы.

Добрянский район был создан в феврале 1924 года, вошел в состав Пермского округа, на территории района был образован один поселковый совет и 13 сельских советов.

После образования в 1924 году в состав Пермского округа Уральской области Добрянского района больница получает статус районной, находящейся в непосредственном подчинении отделу здравоохранения исполнительного комитета Добрянского района Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

В соответствии с приказом отдела здравоохранения Пермского облисполкома от 20 февраля 1958 г. № 121 отдел здравоохранения исполнительного комитета Добрянского районного Совета депутатов трудящихся ликвидируется, больнице вменяются функции руководства здравоохранением в районе.

Краткая хронология

1804 г. - первое письменное упоминание о медицине на Добрянском заводе.

1816 г. - постройка заводского госпиталя в Полазне.

1818 г. - открытие заводского госпиталя в Добрянке.

1872 г. - открытие Перемского земского врачебного участка.

1888 г. - начало работы в Добрянке первого заводского врача.

1902 г. - принятие решения об открытии в Добрянке земского врачебного участка.

1903 г. - начало работы в Добрянке земской больницы.

1909 г. - открытие Усть-Гаревского земского врачебного участка.

1912 г. - открытие в Добрянке нового здания земской больницы.

1929 г. - открытие в Добрянке специального здания для поликлиники.

1935 г. - открытие в Добрянской райбольнице женской и детской консультации; открытие районной государственной санитарной инспекции.

1936 г. - открытие при районной больнице зубного кабинета; открытие клинико-диагностической лаборатории.

1959 г. - открытие нового больничного комплекса в Полазне.

1973 г. - открытие нового больничного комплекса в Добрянке.

1986 г. - сдача новой поликлиники в Добрянке.

1991 г. - создание самостоятельной Добрянской стоматполиклиники.

1993 г. - начало работы в условиях страховой медицины.